Храм Святителя Николая Чудотворца

Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Угодичи был выстроен усердием жены графа И. А. Мусина-Пушкина, сподвижника Петра I, в 1707-1709 вместо деревянного, посвященного святым Кирику и Иулите. Освящен храм в 1709 году святителем Димитрием Ростовским. В летней части главный Никольский престол и приделы (1809-1811) южный Ильи Пророка и северный Михаила Архангела. В зимней трапезной (1803) — южный Александра Свирского и северный Смоленской Богоматери.

Окрестности Ростова. Церковь в с. Угодичах. [Никольская] Открытка. Нач. ХХ в. Издательство Д.А. Иванова. Бумага, фототипия. 9х14,1 см. Собрание ГМЗРК.

Храм сильно повреждён в советское время.

Сахаров Юрий Александрович. Никольская церковь. Вид с юго-востока. Кон. 1990-х гг. 12х15 см. Собрание Сахаровых.

По благословлению игумена Бориса иерей Роман Крупнов (ныне протоирей) начал восстанавливать Никольский храм в селе Угодичи в 2000 году.

Сахаров Юрий Александрович. Никольская церковь. Начало богослужений. При о. Романе, ныне благочинном Ростовского Успенского собора. Кон. 1990-х гг. 12х15 см. Собрание Сахаровых.

image (7)

С 2009 года восстановление Никольского храма продолжает настоятель — иерей Анатолий Лысов.

Вы можете оставлять свои комментарии: